Набор в рейд

Exodus 18-21 мск вакансии • прогресс
Extreme 21-24 мск вакансии • прогресс

Поддержи проект!

Нужна ваша помощь с оплатой хостинга, собрано -8751.90 руб. (на 26.08.21). QIWI +380990227940, ЯД 41001409226862, WM R413161910676 (отчет)

В связи с возрастающей нагрузкой, генерируемой совокупностью наших ресурсов, мы сегодня переехали на свой собственный сервер, на этот раз - полноценный, физический, с целью обеспечения максимальной производительности и стабильности работы.  После сегодняшнего переезда открывается больше возможностей, потенциальных услуг, которые мы можем вам предоставить. Прежде всего мы намерены реализовать сервис форумов для гильдий, который в той или иной мере будет взаимосвязан с ТСом и дкп-сервисами.

Ложка дегтя в бочку меда - затраты на содержание сервера теперь являются критически высокими. Поэтому с 1 марта будет произведено повышение рублевых цен на услуги (наш курс доллара будет приведен к текущему), и завтра я объявлю о сборе пожертвований, которые хотя бы немного, но должны смягчить расходы на установку сервера.

Комментарии   

0 #1 Guest 26.02.2009 17:45
отдельный сервер ставят ресурс с нереально высокой нагрузкой, что в вашем случае не так
твам просто захотелось переехать на сервер. хотя нужды в этом не было и теперь вы хотите окупить своё желание чужими деньгами?
Цитировать
0 #2 Скарамуш 26.02.2009 20:41
Не очень понятны причины переезда.
Посещаемость сайта явно не требует отдельного физического сервера (говорю из личного опыта).

А если это нагрузка от голосовых сервисов (хотя как мне представляется, у большинства серьезных гильдий свой тимспик/вентрил о, не забываем и про встроенный голосовой чат в игре),
то не очень понятно зачем на это собирать пожертвования.
Если голосовые сервисы не приносят прибыль и даже не самоокупаются, то почему это должны оплачивать прочие посетители сайта?

P.S. Напоминает проведенный тут несколько раз подряд сбор денег - на "дизайн сайта"
Цитировать
0 #3 Fye D. FlowRight 27.02.2009 05:14
Причина переезда - в нехватке оперативной памяти. Нам стало не хватать 512 мб памяти, которые были на vds. А тарифа пожирнее не было, пришлось переезжать на физический сервер. Память прежде всего потребляет процесс мускуля, в первую очередь из-за БД энциклопедии Норрата и настроек мускуля, ориентированных на скорость работы.

У нас был выбор между тем, чтобы перейти в режим максимальной экономии в ущерб быстродействию, и увеличением расходов. Мы выбрали последнее, потому что этого требует текущая ситуация и это тем более потребуется в будущем.

Скарамуш, если вы помните про проведение сбора пожертвований в апреле прошлого года, то должны помнить, что сбор проводился на переезд на виртуальный выделенный сервер, на котором мы вот с апреля и по февраль сидели, а также проводился на покупку лицензий на галерею и блоги. В последнем случае требуемую сумму так и не собрали, но лицензии все-равно купили. Правда, зря. :-) Но главное - пожертвования проводились отнюдь не на какие-то там шаблоны, как вы пишете.

Для того, чтобы были деньги и на покрытие аренды vds, и на текущие расходы, и при этом еще и без рекламы магазинов игровой валюты (которая, если помните, у нас висела, и за которую было много претензий), мы стали развивать платные сервисы.

Однако в начале февраля сложилась сложная ситуация, когда с одной стороны возникла необходимость в новых мощностях, а с другой - прибыль не покрывает затраты на аренду дедика. Я решил пожертвовать резервом - теми деньгами, которые постепенно скапливались в течение последнего года и которые откладывались, вообще то, на решение системных проблем. Денег немного - 30 тыс. рублей - и при текущем уровне доходности (и при отсутствии серьезных колебаний в курсах валют) их хватит месяцев на пять. За этот срок нам необходимо нарастить клиентскую базу, увеличив количество платных услуг и проработав над их продвижением. Чтобы выиграть больше времени на это, и необходим сбор пожертвований.

Все эти телодвижения предпринимаются с одной целью - обеспечить рентабельность работы и иметь достаточно средств для дальнейшего развития без необходимости использования сайта в качестве рекламной площадки, особенно торговцев игровой валютой.
Цитировать
0 #4 Скарамуш 27.02.2009 18:04
Я вовсе не против сбора пожертвований (хотя не понимаю, почему на сайте нет рекламы. Не обязательно вешать баннер какого-то пункта продажи платины, но есть Google Adsense в конце-концов, ну и другие аналогичные системы).
Более того, я считаю, что работа вебмастера/реда ктора должная хотя бы как-то финансово поощряться.
Но если человек сознательно отказывается от рекламы, то он не должен просить денег имхо.

Счетчиков на сайте (почему-то) нет.
После создания этой темы ради интереса смотрю на главной странице - "Кто на сайте?"
И там не видно безумной посещаемости.
Для онлайна в 50-100 посетителей выделенный сервер не нужен.
Точнее нужен только в одном случае - если запросы к базе данных выполнены по шаблону "SELECT *"
Цитировать
0 #5 Fye D. FlowRight 02.03.2009 03:39
Не вижу резона в AdSense, поскольку в нем и в подобных ему системах идет плата за клики, а не за показы. Кликать на баннерах будут единицы.
В итоге денег от такой рекламы получить можно, но совсем немного.

Считаю, что лучше не зависеть от рекламодателя (по крайней мере оставить этот вариант на черный день) и развивать платные сервисы, развивая свое собственное дело, тем самым стараясь получить такой доход, какой не даст реклама и который можно будет эффективно инвестировать в дальнейшее развитие ресурса. Хотя это вариант посложнее.

Ранее я уже подробно объяснил про расход оперативной памяти, из-за нехватки которой и взяли дедик.

Смысл ставить на сайт счетчики мне лично непонятен - не вижу от них пользы. если мне нужна статистика - я собираю ее на сервере у себя, в таком виде, в котором не даст ни один счетчик. Если же нужно показать посетителям, насколько мы круты и посещаемы, похвастаться числом просмотров - это ребячество, к тому же мы не очень круты и не слишком посещаемы, чтобы козырять этим :-)
Цитировать
0 #6 Guest 02.03.2009 08:21
Цитата:
если запросы к базе данных выполнены по шаблону "SELECT *"
Ыыыыы... Скарамушка, ты как себе вообще представляешь работу с мускулем без этого оператора? как данные из таблиц выбирать? Ясень пень что такие запросы идут к базе, как же без них... хз, ну как без воздуха чтоли, ты пробовал обходиться без воздуха? Умник блин.
Цитировать
0 #7 Скарамуш 03.03.2009 03:21
Касаткин - если не понимаешь чем отличается "SELECT *" от "SELECT нужный столбец", то не высказывайся.
В общем, лучше жевать...

По сути дела - ну просто я в прошлый раз пожертвовал немножно денег.
И как каждому инвестору, а это скорее инвестирование, чем благотворительн ость, мне хочется узнать что происходит)
И независимый счетчик меня бы скорее убедил, что у сайта большая посещаемость и ему снова нужна финансовая поддержка.
Цитировать
0 #8 Fye D. FlowRight 03.03.2009 19:15
Почему вы продолжаете упоминать посещаемость, когда я вам написал уже про взаимосвязь между БД вики и потребляемой оперативной памятью?

Я уже подробно описал ситуацию, чтобы вы знали, что происходит и как обстоят дела, больше добавить к сказанному нечего.

Также добавлю, что когда-то в позапрошлом году у нас стоял счетчик mail.ru, который в конце-концов убрали по жалобам пользователей - когда mail.ru подтормаживал, подтормаживала и прогрузка страниц, что доставляло неудобства при работе например с ajax-функциями на сайте. Это общий недостаток счетчиков - снижение скорости загрузки страницы в случаях загрузки сервера сервиса. Скажем дружно "Нафиг нужно".

В случае с пожертвованиями вам стоит опираться не на показатель посещаемости сайта, а на анализ его развития за прошедший период.
Цитировать
0 #9 Скарамуш 04.03.2009 19:23
Как известно, лысый голодного не разумеет ;-)

Вы говорите, что нету связи между количеством пользователей БД (они же посетители сайта) и потребляемой памятью - ок.
(гы-гы)
Счетчика нету, потому что он тормозит? ок.
(Почему-то на lenta.ru с ее 500 тысяч посетителей в день счетчик есть. И ничего вроде)

Да и зачем, счетчики, если загрузка сервера не связана с количеством посетителей ;-)
Цитировать
0 #10 Fye D. FlowRight 05.03.2009 03:02
Цитата:
Вы говорите, что нету связи между количеством пользователей БД (они же посетители сайта) и потребляемой памятью - ок.
Не надо придумывать - такого я не писал.

Я указал вам, что за прошедшее с прошлого года время у нас появился новый крупный проект - вики по эверу - с большой базой данных, в результате возникла нехватка оперативы на вдсе. Грубо говоря, стало намного меньше людей, которые заходили на сайт преимущественно только ради прочтения новостей. Появилась база заданий и предметов, которой начали пользоваться, что сказалось на объеме расходуемой памяти, при этом существенного повышения посещаемости сайта не происходит.
Цитировать

Установить загрузчик  11.80 МБ

Комментарии

Авторизация